Baufirma im Innviertel: vom Fundament bis zur dichten Hülle, aus einer Hand.

Die 1A-Bauservice GmbH ist eine Baufirma im Innviertel mit Sitz in Gobrechtsham, Gemeinde Neuhofen im Innkreis. Von hier aus bauen wir in den drei Innviertler Bezirken Ried, Braunau und Schärding sowie in Grieskirchen und Wels. Wir errichten Häuser bis belagsfertig, Rohbauten, Keller, Bodenplatten und Pools, sanieren und bauen um und übernehmen Erdarbeiten. Diese Seite zeigt, wo wir arbeiten, was den Baugrund zwischen Inn, Salzach und Hausruck ausmacht und welche Leistung zu Ihrem Vorhaben passt.

Projekt kostenlos anfragen
Seit 2016 als GmbH Über 28 Jahre Branchenerfahrung Sitz mitten im Innviertel Besichtigung vor Ort
Einsatzgebiet

Fünf Bezirke, ein Ansprechpartner: unser Einsatzgebiet im Innviertel und Umgebung.

Das Innviertel liegt zwischen Salzach, Inn, Donau und Hausruck und war bis 1779 bayerisch. Die drei Bezirke Braunau, Ried und Schärding zählten am 1. Jänner 2026 zusammen 232.473 Einwohner. Dazu kommen jenseits des Hausrucks die Bezirke Grieskirchen und Wels.

Bezirk Ried im Innkreis

Unser Heimatbezirk, Ried liegt rund 5 km von Gobrechtsham. Als einziger Bezirk in OÖ kein Radonvorsorgegebiet: Baufirma Ried im Innkreis.

Bezirk Braunau am Inn

Der bevölkerungsreichste Bezirk unseres Einsatzgebiets, mit hohem Grundwasser im Mattigtal und am Inn. Altheim in rund 21 Minuten: Baufirma Braunau am Inn.

Bezirk Schärding

Granit und Gneis im Sauwald, Sand im Pramtal, Hochwasser am Inn. Der Baugrund ist hier am günstigsten in unserer Region: Baufirma Schärding.

Bezirk Grieskirchen

Schon im Hausruckviertel, aber nah: Haag am Hausruck liegt rund 21 km entfernt. Hanglagen und Altbergbau verlangen eine genaue Prüfung: Baufirma Grieskirchen.

Wels und Wels-Land

Schotter der Welser Heide, teurer Baugrund und in der Stadt der Magistrat als Baubehörde. Wels liegt rund 55 km von Gobrechtsham entfernt: Baufirma Wels.

Gobrechtsham

Unser Sitz liegt in der Gemeinde Neuhofen im Innkreis, schon 1140 in Reichersberger Aufzeichnungen erwähnt: Baufirma Neuhofen im Innkreis.

Im Bezirk Braunau steht das Grundwasser vor allem im Mattigtal und an den Inn-Terrassen hoch, Altheim erreichen wir in rund 21 Minuten.

Die Adresse unseres Sitzes lautet Gobrechtsham 99.

Quellen: Innviertel, Lage und Geschichte, Statistik Austria, Bevölkerung 1.1.2026, OpenStreetMap-Routing, BMLUK, Radonvorsorgegebiete, Neuhofen im Innkreis.

Landschaft und Baugrund

Vom Schlier bis zum Granit: die Landschaften des Innviertels und ihr Baugrund.

Das Land Oberösterreich gliedert das Gebiet in Raumeinheiten mit eigener Geologie. Grob gesagt: im Norden das Kristallin der Böhmischen Masse, in der Mitte die Molassezone mit Schlier und Schottern, an den Flüssen eiszeitliche Terrassen. Für jedes Fundament ist das der erste Prüfpunkt.

RaumeinheitWoUntergrundWas das beim Bauen heißt
Inn- und Hausruckviertler Hügellandgroße Teile der Bezirke Ried, Schärding, GrieskirchenSchlier, darüber Deckenlehm, rund 1.758 km² über 9 BezirkeStaunässe, an steileren Hängen Rutschungen, frostsichere Gründung nötig
Hausruck und KobernaußerwaldSüden von Ried und Braunau, Westen von GrieskirchenQuarzschotter über tonigen, kohleführenden SchichtenQuellhorizonte und Rutschungen, Altbergbau im Hausruck
SauwaldNorden von Schärding und GrieskirchenPerlgneis und Granit, rund 460 km²Fels im Aushub, flachgründige, tonige Böden
Inntalvon Braunau bis Schärding, Nordrand des Bezirks RiedTerrassen aus Schotter, rund 231 km², 312 bis 406 m SeehöheSchwankendes Grundwasser, Hochwasserlage prüfen
MattigtalBezirk BraunauSchotter über Schlier, Grundwasser teils 1 bis 2 m unter GeländeKeller nur mit wasserdruckhaltender Abdichtung
Unteres TrauntalWels und Wels-LandTraunschotter über Schlier, GrundwasserstromGut zu baggern, Wasserschutzgebiete beachten

Quellen: Land OÖ, Hügelland, Land OÖ, Hausruck und Kobernaußerwald, Land OÖ, Sauwald, Land OÖ, Inntal, Land OÖ, Mattigtal, Land OÖ, Unteres Trauntal.

Leistungen

Alle Leistungen unserer Baufirma im Innviertel im Überblick.

Jede Leistung hat eine eigene Seite mit Ablauf, Richtwerten und regionalen Hinweisen. Installateurarbeiten wie Heizung und Sanitär führen wir nicht selbst aus, dafür arbeiten wir mit Partnerbetrieben.

LeistungWas dazugehörtPasst für
HausbauNeubau eines Einfamilienhauses mit Einreichplan und EnergieausweisBauherren, die ein Haus aus einer Hand wollen
Haus belagsfertigFundament, Rohbau, Dach, Fenster, geschlossene Hüllealle, die den Innenausbau selbst steuern
RohbauWände, Decken und DachkonstruktionBauherren mit viel Eigenleistung
Bodenplattegedämmt und abgedichtet, auch für FertighäuserMassivhaus oder Fertighaus ohne Keller
KellerFertigkeller oder gemauert, auch als Wohnkellermehr Platz für Technik, Lager, Sauna oder Büro
PoolbauPool aus Styroporstein mit Betonkern, UmrandungGartenbesitzer, die alles rundherum vergeben wollen
SanierungUmbau, Dachausbau, energetische Verbesserung je nach UmfangBesitzer älterer Häuser und Höfe
ErdarbeitenAushub, Unterbau für die Einfahrt, GartenmauerNeubau, Pool und Garten

Was kostet das? Richtwerte mit Quellen finden Sie unter Haus belagsfertig: Kosten, Rohbau: Kosten pro m² und Bodenplatte: Kosten. Einen Fixpreis nennen wir erst nach der Besichtigung, weil Boden, Hang und Zufahrt den Betrag stark verändern.

Ihr Vorhaben im Innviertel: Sagen Sie uns, wo und was Sie bauen möchten. Wir melden uns mit einem Termin zur Besichtigung. Projekt anfragen
Baugrund

Was Baugrund im Innviertel und in den Nachbarbezirken kostet.

Statistik Austria veröffentlicht durchschnittliche Preise für Baugrundstücke je Bezirk, berechnet aus den Verkäufen der Jahre 2021 bis 2025. Die Unterschiede innerhalb unseres Einsatzgebiets sind groß.

BezirkEinwohner 1.1.2026Baugrund 2025, Euro pro m²
Schärding58.15758,8
Ried im Innkreis63.78788,2
Grieskirchen66.73994,3
Braunau am Inn110.529131,7
Wels-Land77.420206,7
Stadt Wels65.764332,1
Oberösterreich, zum Vergleich139

Innerhalb der Bezirke schwankt der Preis noch einmal stark, von 52,0 Euro in Raab bis 273,4 Euro in der Stadt Ried. Für die Hausplanung ist das mehr als eine Finanzierungsfrage. Auf teurem, kleinem Grund lohnt ein zweigeschoßiges Haus oder ein Keller, auf großem, günstigem Grund wird ein ebenerdiger Bungalow interessant. Wo Grund billig ist, liegt er aber oft am Hang, und dann zählen Aushub und Stützmauern mit.

Quellen: Statistik Austria, Baugrundstückspreise 2025, Statistik Austria, Immobilienpreise 2025, Statistik Austria, Bevölkerung 1.1.2026.

Regeln in Oberösterreich

Was beim Bauen im ganzen Innviertel gleich ist und was nicht.

In allen fünf Bezirken gilt die Oö. Bauordnung 1994. Baubehörde für Ihr Wohnhaus ist der Bürgermeister Ihrer Gemeinde, nur in Wels der Magistrat. Unterschreiben die Nachbarn den Bauplan und bestätigt ein befugter Planverfasser die Rechtskonformität, reicht nach § 24a statt einer Baubewilligung eine Bauanzeige. Ein Bauplatz muss in der Regel mindestens 500 m² groß sein und eine Zufahrt von mindestens 3 m Breite haben. Seit der Novelle 2024 bestätigt der Bauführer nach dem Fundament die Lage zu den Grundgrenzen, bevor die Außenwände folgen.

Unterschiedlich ist der Radonschutz: Im Bezirk Ried ist beim Neubau keine bauliche Radonvorsorge vorgeschrieben, in Braunau, Schärding, Grieskirchen und Wels schon. Dort führen wir die erdberührten Bauteile konvektionsdicht aus.

Förderung

Die Wohnbauförderung des Landes für den Neubau ist ein Zuschuss zu einem Bankdarlehen oder ein einmaliger Bauzuschuss, kein Landesdarlehen. Für die Aktion mit 1,5 Prozent Fixzins in den ersten 10 Jahren ist ein Antrag nur bis 31.12.2027 möglich, gestellt wird er vor Baubeginn. Der Sanierungsbonus des Bundes ist seit Februar 2026 für neue Anträge geschlossen, für 2027 sind Anträge ab 4. Jänner angekündigt. Details unter Wohnbauförderung OÖ Neubau.

Quellen: Oö. BauO 1994 im RIS, Land OÖ, Das moderne Oö. Baurecht, Land OÖ, Radongebiete, Land OÖ, Wohnbauförderung Eigenheim, Land OÖ, Förderaktion 1,5 %, Sanierungsoffensive 2027.

Wasser und Wetter

Regen, Hochwasser und Grundwasser: worauf wir im Innviertel achten.

Im Hügelland fallen laut Land Oberösterreich 1.000 bis 1.200 mm Niederschlag im Jahr, etwa 65 Prozent davon im Sommerhalbjahr. Ein Nebenmaximum im Februar führt immer wieder zu Schneebrüchen. Im wärmeren Inntal zwischen Braunau und Schärding sind es nur 800 bis 900 mm. Unter dem Hausruck und Kobernaußerwald steht das Grundwasser durch den Muldenbau der Molasse teils unter Druck, artesische Brunnen sind dort häufig.

Die großen Hochwässer kommen vom Inn: 2013 führte er bei Schärding rund 6.300 m³ pro Sekunde. An Antiesen, Mattig und Pram halten heute Rückhaltebecken einen Teil des Wassers zurück. Für jedes Grundstück prüfen wir vor der Planung die Karten in DORIS und HORA: Hochwasserflächen, Hangwasser, Rutschungen und Wasserschutzgebiete. Das kostet wenig Zeit und erspart teure Überraschungen beim Aushub.

Quellen: Land OÖ, Hügelland (Klima), Land OÖ, Inntal (Klima), Land OÖ, Hausruck (Grundwasser), Land OÖ, Hochwasserschutz Schärding, DORIS, BMLUK, HORA.

Zusammenarbeit

Wie ein Projekt mit uns im Innviertel abläuft.

Schritt 1

Anfrage

Sie schicken uns über das Formular Lage, Vorhaben und Zeitrahmen.

Schritt 2

Besichtigung

Wir sehen uns den Bauplatz an: Boden, Hang, Zufahrt und Nachbarn.

Schritt 3

Planung

Für unsere Bauvorhaben erstellen wir Einreichplan und Energieausweis.

Schritt 4

Bau

Erdarbeiten, Fundament oder Keller, Rohbau, Dach und Fenster aus einer Hand.

Schritt 5

Übergabe

Sie übernehmen ein dichtes Haus oder den vereinbarten Bauabschnitt.

Schritt 6

Partnerbetriebe

Estrich, Innenputz, Wärmepumpe und Küche folgen auf Wunsch über Partner.

Ein Grundriss oder Foto hilft bei der Anfrage, ist aber kein Muss. Erst nach der Besichtigung lässt sich seriös sagen, was das Vorhaben kostet. Wir begleiten Sie bis zur Baufreistellung oder Baubewilligung. Beim Bau haben Sie einen Ansprechpartner, die Termine mit den Partnerbetrieben stimmen wir ab.

Partnerbetriebe

Partner für alles, was nach der Hülle kommt.

Estrich

Direkt nach der Übergabe, abgestimmt auf Ihren Zeitplan.

Innenputz

Glatte Wände als Grundlage für Ihren Ausbau.

Wärmepumpe

Heizung durch einen Fachbetrieb aus der Region.

Einbauküche

Planung und Einbau über einen Partnerbetrieb.

Häufige Fragen

Häufige Fragen an Ihre Baufirma im Innviertel.

In welchen Gemeinden im Innviertel bauen Sie?
In allen Gemeinden der Bezirke Ried im Innkreis, Braunau am Inn und Schärding, dazu in den Bezirken Grieskirchen und Wels. Am kürzesten sind die Wege rund um unseren Sitz in Gobrechtsham, also im Raum Ried, Neuhofen, Tumeltsham und Aurolzmünster.
Was übernimmt Ihre Baufirma nicht selbst?
Installateurarbeiten wie Heizung und Sanitär. Für Estrich, Innenputz, Wärmepumpe und Einbauküche vermitteln wir Partnerbetriebe aus der Region und stimmen die Termine ab.
Warum ist der Boden im Innviertel so unterschiedlich?
Weil hier drei geologische Großräume aufeinandertreffen: das Granit- und Gneisgebiet des Sauwalds, das Schlier-Hügelland in der Mitte und die Schotterterrassen an Inn, Mattig und Salzach. Je nach Lage geht es beim Fundament um Staunässe, Fels oder Grundwasser.
Wie finde ich heraus, ob mein Grundstück hochwassergefährdet ist?
Über die Kartendienste des Landes in DORIS, dort gibt es Hochwasserflächen, Hangwasser und Gefahrenhinweise. Bei der Besichtigung schauen wir uns die Karten gemeinsam mit Ihnen an.
Bauen Sie auch Bodenplatten oder Keller für ein Fertighaus?
Ja. Wir stellen Bodenplatte oder Keller her und übergeben sie an Ihre Fertighausfirma. Mehr dazu unter Bodenplatte für Fertighaus und Keller für Fertighaus.
Gibt es für den Neubau im Innviertel eine Förderung?
Ja, die Wohnbauförderung des Landes Oberösterreich, als Zuschuss zum Bankdarlehen oder als einmaliger Bauzuschuss. Der Antrag muss vor Baubeginn gestellt werden. Wir stimmen den Bauzeitplan gerne auf Ihr Förderansuchen ab.

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns über das Formular, wir antworten in der Regel per E-Mail.

Quellen

Zahlen und Rechtsgrundlagen auf dieser Seite stammen aus diesen Quellen (abgerufen 17. Oktober 2026). Kostenangaben sind Richtwerte und kein Angebot: OpenStreetMap, Routing ab Gobrechtsham · Statistik Austria, Bevölkerung 1.1.2026 · Statistik Austria, Baugrundstückspreise 2025 · Land OÖ, Raumeinheit Hügelland · Land OÖ, Inntal · Oö. Bauordnung 1994 (RIS) · BMLUK, Radonvorsorgegebiete · Land OÖ, Wohnbauförderung · Sanierungsoffensive 2027

Anfrage

Erzählen Sie uns von Ihrem Bauvorhaben im Innviertel.

Ein paar Angaben genügen, damit wir Ihr Projekt einschätzen können. Die Anfrage ist kostenlos und unverbindlich.

  1. Formular ausfüllenRund 2 Minuten, Pläne können Sie später nachreichen.
  2. Rückmeldung per E-MailWir melden uns mit ersten Fragen oder einem Terminvorschlag.
  3. Besichtigung vor OrtWir sehen uns Grundstück und Pläne gemeinsam an.
  4. Schriftliches AngebotMit klarem Leistungsumfang.
Das Formular wird geladenFalls nichts erscheint: Formular in neuem Fenster öffnen.
Lieber direkt?E-Mail schreibenTelefon: +43 664 1857057 (Mo bis Fr, 8 bis 17 Uhr)
Wer wir sind

Ein regionales Bauunternehmen mit Handschlagqualität.

Die 1A-Bauservice GmbH realisiert seit 2016 Bau- und Sanierungsprojekte im Innviertel, mit über 28 Jahren Erfahrung in der Branche. Unser Team aus ausgebildeten Fachkräften baut Häuser vom Fundament bis zur geschlossenen Hülle, dazu Keller, Bodenplatten, Pools sowie Erd- und Gartenarbeiten.

Passende Seiten

1A-Bauservice GmbH

Gobrechtsham 99
4912 Neuhofen im Innkreis
Mo bis Fr, 8 bis 17 Uhr
Anfrage senden
Kostenlos anfragen